【業務スーパー】2020年7月購入品紹介 天然酵母食パン買えた♪

こんにちは!さほです♡

最近、旦那くんが今さら在宅ワークになってしまい、いつもブログを書いている場所を取られました(;'∀')

コロナ感染のリスクを思うと在宅ワークできる仕事なのはラッキーなことですが、私は一人になりたい…w

 

さて、業務スーパーが近所にあるんですが、おやつが安くて買いすぎるので行くのをしばらく控えていました。

が、天然酵母の食パンが食べたいなぁと思い、パートが休みの平日に開店時間を狙って行ってきました♪

今回の購入品を紹介していこうと思います★

 

購入品紹介

購入品


左上から時計回りに紹介していきます♪

価格は税別です!

 

ファミリア 538円

天然酵母食パン 228円

白がゆ 158円

絹ごし豆腐 34円

ガツンともも 210円

コモパン 118円×2

カット春雨 58円

わかめごはん 68円

スライスチーズ 198円

すりごま 78円

ポッキンアイス 88円

コーンカップ 118円

 

 

 

スナック系やチョコ系のおやつは買うの我慢したんですが、アイスは旦那くんと娘が毎日食べるので買いました。

毎日アイスだとエンゲル係数爆上がりなのでポッキンアイスの日も。

最近の我が家でヒットしているアイスが「ガツンともも」です!これは普通のスーパーでも売ってますw

桃大好きなんですが、生の桃は高いし当たりはずれが大きくて…。しかしこれなら絶対甘くて美味しい(*'▽')ぜひ食べてみて欲しい1品です♡

業務スーパーの記事なのに関係ないアイスを紹介する私w

 

業務スーパーのおかゆは3つ入って158円と激安。娘が好きで朝ご飯によく食べているのでローリングストックしています。

春雨はカットされてて30g×3で個包装されているものを買ったんですが、カットされてない春雨はさらに10g多く入ってて10円安かったです。

使い勝手を考えて個包装の方にしました♪

どっちにしろ安い♡

豆腐、チーズ、わかめごはん、ごまはヘビロテしてます。安くて助かる(*‘∀‘)

 

天然酵母食パン買えた!

食パン


狙っていた天然酵母の食パンも買えました♡2斤で228円と安いのに美味しいんです!

最近流行りの1,000円くらいする高級食パンを食べると毎回、この値段も出すなら業務スーパーのでいいのでは…?と思ってしまいますwそれくらい美味しい。(何度も言う)

使ってる原材料がもちろん違うんだとは思いますけどね。
庶民なので業務スーパーので十分です(*‘∀‘)

 

相変わらず人気で開店して15分後には売り切れてました∑(°∀° )

購入したい方は開店時間を狙って行ってみて下さいね~♬︎

 

最後までありがとうございます♡

 

お気に入りのおやつBEST3はこちら↓

www.sahodiary.work

 

コストコも大好き!購入品はこちら↓

www.sahodiary.work

 

 ブログの話

www.sahodiary.work

 

乳がんのブログしてます 

www.sahodiary.work

 

★ランキングに参加してます★

にほんブログ村 病気ブログ 乳がんへ
にほんブログ村


乳がんランキング

ポチッとして頂けたら嬉しいです♡